其他
收藏!个税年度汇算常见补税情形
2023年度个人所得税综合所得汇算正在进行中,上期我们学习了个税年度汇算常见退税情形,那补税情形有哪些呢?让我们一起看看吧~
一
年度汇算应退或应补税额公式
应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。
二
哪些人需要办理汇算补税
综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额超过400元的纳税人,需要依法办理年度汇算并及时补税。
三
常见补税情形
01在两处以上单位受雇,预缴税款时重复扣除基本减除费用(5000元/月)或全年综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。
【举例】:小江2023年度内同时在甲公司和乙公司工作。其在甲公司全年共取得12万元工资薪金收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元,享受其他专项扣除合计4万元;其在乙公司全年共取得7万元工资收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元。则:预扣预缴税额:甲公司:(120000-60000-40000)*3%=600元乙公司:(70000-60000)*3%=300元
汇算清缴税额:(120000+70000-60000-40000)*10%-2520=6480元
补税=6480-600-300=5580元
02年度内更换任职受雇单位,全年综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。
【举例】:小傅2023上半年在甲公司工作,下半年跳槽至乙公司工作。其在甲公司取得8万元收入,预缴时享受减除费用扣除3万元。在乙公司取得6万元收入,预缴时享受基本减除费用扣除3万元。假定除了基本减除费用外无其他扣除项目。则:预扣预缴税额:甲公司:(80000-30000)*10%-2520=2480元乙公司:(60000-30000)*3%=900元
汇算清缴税额:(80000+60000-60000)*10%-2520=5480元
补税=5480-2480-900=2100元03
除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。
【举例】:小蔡2023年在甲公司任职全年取得36万元收入,预缴时享受基本减除费用6万元。还在乙公司取得了劳务报酬2万元。假定除了基本减除费用外无其他扣除项目。则:预扣预缴税额:甲公司:(360000-60000)*20%-16920=43080元乙公司:20000*(1-20%)*20%=3200元
汇算清缴税额:[360000+20000*(1-20%)-60000]*25%-31920=47080元
补税=47080-3200-43080=800元
04预扣预缴时扣除了不该扣除的项目,或扣除金额超过规定标准,年度汇算时需要调减扣除项目。
【举例】:小何2023年度在甲公司工作,在甲公司取得工资薪金收入15万元,预缴时享受基本减除费用扣除6万元、专项附加扣除中住房贷款利息支出每月减除1000元,但纳税人的住房贷款利息并非首套房贷利息,因此该项扣除不符合税法规定,不允许扣除,汇算时应调减扣除额。预扣预缴税额:甲公司:(150000-60000-12000)*10%-2520=5280元
汇算清缴税额:(150000-60000)*10%-2520=6480元
补税=6480-5280=1200元05
按照税法规定,纳税人取得综合所得扣缴义务人未扣缴税款的,应当在次年汇算清缴时依法据实申报。
【举例】:小周2023年度在甲公司工作取得12万元工资薪金收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元。同年在乙公司取得5万元劳务报酬,但乙公司没有给小周预扣预缴个人所得税。除了基本减除费用外无其他扣除项目。则:预扣预缴税额:甲公司:(120000-60000)*10%-2520=3480元
汇算清缴税额:
[120000+50000*(1-20%)-60000]
*10%-2520=7480元
补税=7480-3480=4000元
1.收藏!个税年度汇算常见退税情形
来源:厦门税务
供稿:个人所得税处 海沧区税务局
编发:纳税服务和宣传中心